Mon compte COOP en ligne
Heures d'ouverture
Lundi au vendredi - 8h30 à 12h - 13h à 16h30
Pour nous joindre
1-800-267-5583
Pour nous joindre1-800-267-5583
Heures d'ouvertureLundi au vendredi - 8h30 à 12h - 13h à 16h30
Suivez-nous
Page title icon

Gouvernance

Conseil d'administration

Michel Doyon
élu comme administrateur en 2023 et élu comme Président en 2023
mdoyon@coopsjb.com

David Jodoin
élu comme administrateur en 2022 et Vice-président en 2023
djodoin@coopsjb.com

Jean Messier
élu comme administrateur en 2021
jmessier@coopsjb.com

Johanne van Rossum
élue comme administratrice en 2021
jvanrossum@coopsjb.com

Marc-Antoine Geoffrion
élu comme administrateur en 2022
mageoffrion@coopsjb.com

Olivier Robert
élu comme administrateur en 2022
orobert@coopsjb.com

Samuel Gendron
élu comme administrateur en 2023
sgendron@coopsjb.com

Damien M. Tholomier
Directeur général de la Coopérative et secrétaire du Conseil d’administration
dtholomier@coopsjb.com

Comité ressources humaines et gouvernance

  • David Jodoin (président du comité)
  • Johanne van Rossum
  • Marc-Antoine Geoffrion
  • Samuel Gendron

Comité audit et gestion des risques

  • Olivier Robert (président du comité)
  • Marc-Antoine Geoffrion

Comité développement des projets spéciaux

  • Jean Messier (président du comité)
  • Olivier Robert

Employés

Directeur général

Damien M. Tholomier
dtholomier@coopsjb.com

Directeur finances

Jean-Pierre Thibault
jpthibault@coopsjb.com

Directeur projets spéciaux

Jean-François Chénier
jfchenier@coopsjb.com

Directeur ingénierie et opérations

Jean-François Paris
jfparis@coopsjb.com

Ingénieur réseau de distribution

Francis Héroux
fheroux@coopsjb.com

Chefs monteurs

Daniel Boulet
Gabriel Dion

Monteurs

Dave Laguë
Michel Pépin
Martin Poirier

Compteurs et matériel de réseau

Michel Hould
Électrométrie – Matériel d’entrepôt – Releveur de compteurs
mhould@coopsjb.com

Jacques Véronneau
Matériel d’entrepôt – Releveur de compteurs

Administration et revenu

Technicienne comptable

Julie St-Arnaud
jst-arnaud@coopsjb.com

Conseillère en administration et revenu

Marilou Corriveau
mcorriveau@coopsjb.com

Préposée service à la clientèle – Support administratif

Suzie Bellavance
sbellavance@coopsjb.com

Préposée perception & recouvrement – Support administratif

Chantal Archambault
carchambault@coopsjb.com